Машина 2020! Масло менял в сентябре 2022,стоит ли менять если пробег 4400км за год

Машина 2020! Масло менял в сентябре 2022,стоит ли менять если пробег 4400км за год?

2oZd-Cghq9g.jpg

год прошёл. Не так и дорого в жигулях масло поменять. Это же не турбодвигатель. Обычное масло за 2000 р купил и фильтр 500 р. Я думаю раз в год можно сменить.

Регламент это во первых, а во вторых масло имеет свойство портиться быстрее на частых запусках и от той среды, где оно находится, вообще считают по моточасам, но в данном случае уже год прошел

в Гугле можно найти как минимум две темы на форуме посвященному тесту и обсуждению масел в одной катали два года в другой три без замены, но с небольшим пробегом до 5 или 6 тысяч если память не изменяет. Так вот там масла отправили в Лабу на тесты и после такого срока и малого пробега в плане своих функций просели может процентов на 20, но с учётом малого пробега на двигателе это никак не сказалось вообще. Но повторюсь это с учётом малого пробега. Сам каждый год меняю, хотя накатываю от 4 до 6 тысяч, а сосед пенсионер тоже мало ездит на калине кросс чисто дача и до магазина, он меняет сам раз в 2 года машина у него с 19 или 18 года, а движок шепчет.

да мне без разницы кто как делает, каждый считает себя профессором, химиком, катает на трех болтах или запчасти меняет по звуку... Один и тот же элемент может отработать по разному

Сверху